AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 126 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
479 Edmund Kesting "Zwinger Gemäldegalerie (SemperBau)". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Punktuell nachbearbeitete Stellen in der Fotografie.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
39,5 x 29,2 cm.
570 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1928.
Holzschnitt. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
Ein winziger gelblicher Fleck (D: 0,1cm) am Blattrand u.li. Sonst in vorzüglicher Erhaltung.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").
Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.
571 Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Bildränder knickspurig mit kleineren Einrissen und gebräunt, Fehlstelle u.li.
Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
573 Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.
Federzeichnung in Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
In Tusche signiert "E. Kesting" u.li., verso in grauer Tusche betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.
50 x 32,3cm.
574 Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.
Aquarell und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.