AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
234 Matthäus Merian "Olisippo. Lisabona." 1638.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und stockfleckig. Am Plattenrand Holzspänchen.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.