AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.
141 Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.
Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".
48 x 36,3 cm.
424 Otto Schubert, Frauenraub. 1. H. 20. Jh.
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.