AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Marcantonio Raimondi
um 1480 Argini – um 1530 Bologna
237 Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Bis über die Plattenkante geschnitten. Blattecken mit vier winzigen Reißzwecklöchlein. Winziger Riss (0,7cm) re.u. Unscheinbar fleckig und eine kleine beriebene Stelle am Darstellungsrand u.Mi.
Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.
Bl. 28,5 x 20,8 cm.