AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 242 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
079 Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Hassebrauk", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk". In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Leinwand in den Ecken etwas gewellt, Malschicht partiell brüchig, mit zwei kleinen Fehlstellen links neben dem Kopf und unterhalb der rechten Schulter.
79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.