AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Gyula Maugsch
1882 Neusohl – 1946 Budapest
Gyula (Julius) Maugsch war Bildhauer und studierte in Berlin bei O. Geier und Gau.
732 Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe hinten signiert "Maugsch". Skulptur auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
Marmorsockel rückseitig beschädigt. Arretierung etwas gelockert.
H. 38 cm.