AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Charles Feodor Welsch
1828 Wesel – 1904 Dresden
Schüler seines Vaters Johann Friedrich Welsch. Weitergebildet in Brüssel, Den Haag und Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig, 1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig, Paris, Karlsruhe, Baden-Baden, Frankfurt und Dresden.
284 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Zwei Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnungen auf grauem Bütten. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt, Randbereiche etwas knickspurig, ein Blatt stockfleckig und mit leichten Wasserflecken, minimal atelierspurig.
Bl. 31 x 27 cm/ 32 x 22,5 cm.