AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Heinrich Nüsslein
1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding
Deutscher Maler, Kunsthändler, Antiquar und Schriftsteller. 1923 Kauf und Restaurierung des Schlosses Kornburg bei Nürnberg, ebd. Einrichtung einer eigenen Galerie mit über 1000 Bildern. Selbst bezeichnet als "psychologischen Maler und metaphysischer Schriftsteller. Lebenswerk von ca. 10 000 Bildern mit okkultem Bildinhalt. NS- und DDR-Kunstfunktionäre konnten seiner Kunst gegenüber kein Verständnis aufbringen. Der Künstler erfährt derzeitig ein steigendes internationales Interesse.
608 Heinrich Nüsslein "Taiga". Nach 1920.
Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding
Gouache auf festem Papier. Betitelt u.re. Verso mit dem Künstlerstempel verehen o.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm.