AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
360 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.
361 Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
Holzschnitte. (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.
362 Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.
Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.