AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
355 Walter Jacob "Landschaft". Um 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. U.re. unleserlich bezeichnet und datiert sowie signiert "W. Jacob". Auf Untersatzkarton montiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal fleckig.
35,5 x 45 cm, 48 x 58,5 cm.
356 Walter Jacob, Frohe Weihnacht. 1955.
Holzschnitt. Blatt mit der Widmung "Herzlichst W. Jacob + Familie" versehen, betitelt und datiert.
Blatt ewas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig, mit einem kleinen Einriss (ca. 5 mm), Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk.27 x 19,2 cm, Bl. 45,5 x 33,4 cm.