AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Margarete (Grete) Michael-Noindl
1888 Olmütz – 1962 Dresden
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.