AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Alfred Willibald Reuter
1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden
Genre- und Bildnismaler, Schüler von Pauwels.
016 Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.
Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee und kleinteiligen Retuschen, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.
88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.