AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Bernhard Müller
1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Glasmalerei. Praktische Lehre bei einem Kirchenmaler, danach Studium an der Münchener Akademie und seit 1906 bei O. Gußmann in Dresden. Zuletzt ansässig in Niederpoyritz bei Dresden. Müller schuf zahlreiche Wand- und Glasmalereien, u.a. in der Zionskirche in Dresden (1945 zerstört) und dem Gemeindesaal in Oschatz.
113 Bernhard Müller "Steile Treppe". 1960.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.