AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Nicolaes Visscher I
1618 – 1679 Amsterdam
Bekannt auch als Nicolas Visscher II.
246 Claes Jansz. Visscher II "Proiicerent Fratres Iosephum in Cisternam, [...]".
Ca. 2. H. 17. Jh.
Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.Mi. "I.C.Vißcher excudebat". Unterhalb der Darst. ausführliche Beschreibung "Genesis 37.24".
Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.
Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.