AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Giovanni Volpato
1733 Bassano – 1803 Rom
Steinmetz. 1760/62 Schüler des C. Remondini in Bassano, stach zunächst Bildnisse und Veduten. Folgte dann Bartolozzi nach Venedig. 1772 in Rom ansässig, um u.a. im Auftrag G. Hamilton's einige Blätter für die "Schola Italica pivturae" zu stechen sowie sich an der Ausführung der Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Kupferstecherschule, aus der R. Morghen hervorging und 1786 eine Porzellanfabrik in Via Pudenziana. Signierte mit dem französischen Spitznamen "Renaud".
248 Giovanni Volpato "Die Schule von Athen". Um 1770.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Pl. 56,9 x 74 cm Bl. 57,4 x 57,7 cm.
249 Giovanni Volpato "Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.
Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen unscheinbar stockfleckig, größer Wasserfleck am linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm.
250 Giovanni Volpato "Der Borgobrand". Um 1770.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, Wasserfleck u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
56,9 x 74,4 cm, Bl. 57,5 x 75,9 cm.
251 Giovanni Volpato "Disputa des Sakraments". Um 1770.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, Wasserfleck u.li.
Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm.