AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
143 Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2. H. 20. Jh.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit stärkerem Krakelee und kleineren Fehlstellen.
90 x 70 cm.
427 Eva Schulze-Knabe "Versammlung". Ohne Jahr.
Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.