AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Leopold Hennig
1895 Danzig – 1951 Dresden
084 F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal beschmutzt. Randbereiche mit Bestoßungen und kleineren Fehlstellen.
59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.