AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
085 Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.
75 x 99,5 cm.
086 Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.
74,5 x 101 cm.
087 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.
50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.