AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Lilla Pauline Emilie Gäde
1852 Knoop – 1932 Kiel
Lilla Pauline Emilie Gäde besuchte die Malerinnenschule in Karlsruhe. Sie gehörte der Schleswig-Holsteiner Künstlergenossenschaft an, sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.
068 Lilla Pauline Emilie Gäde "Blühende Heide". 1920er Jahre.
Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel
Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.
35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.