AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Eduard Kaempffer
1859 Münster – 1926 Obernigk
Maler und Bildhauer in Breslau, 1875–80 Studium an der Düsseldorfer Akademie, 1880/81 Studium an der Münchner Akademie, 1885 Aufenthalt in Rom, 1891 übersiedelte er nach München, ab 1895 wirkte er als Lehrer an der Kunst- und Kunstgewerbeschule in Breslau, 1897 Ernennung zum Professor. Kaempffers Hauptgebiete sind Figuren- und Monumentalmalerei, Porträt, Tierbild und Landschaft. Als Bildhauer schuf er überwiegend Kleinbronzen. Die eigentliche Bedeutung erlangte er jedoch als Maler, seine bedeutendsten Werke sind seine Gemäldezyklen im Treppenhaus des Rathauses von Erfurt, die er 1889–96 schuf.
092 Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.
Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.
Malschicht mit zahlreichen kleineren Retuschen. O.li. mit Druckstelle, Ecken bestoßen und Randbereiche mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Rahmen etwas wurmstichig.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm.