AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Charlotte Hilmer
1909 Hamburg – 1958 ebenda
1928/29 Studium an der Landeskunstschule Hamburg, 192/30 an der Kunstakademie Königsberg, 1930–33 Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Stellte ab 1939 aus. Mit Werken vertreten in der Hamburger Kunsthalle.
352 Charlotte Hilmer (zugeschr.), Wasserfall. Ohne Jahr.
Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Hahnemühle- Bütten. Unsigniert.
42 x 54,5 cm.