AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
535 Karl Hahn "Schauspielerin Käthe de Voigt". Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
45 x 34 cm.
536 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.
41 x 28,5cm.
537 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.
Aquarell über Bleistift auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
25,5 x 33 cm.