AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Jacques Philippe Le Bas
1707 Paris – 1783 ebenda
215 Jacques Philippe Le Bas "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mitte 18. Jh.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig und knickspurig, im unteren Drittel unterhalb der Darstellung Falzspur, Wasserflecke und restaurierte Risse. Verso Reste einer alten Montierung.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.
216 Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales ( ) en la ville de Strasbourg". Um 1750.
Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig und lichtrandig, verso knickspurig, Ränder mit Fehlstellen, vertikale Falz in der Mitte des Blattes, ebd. Restaurierungsrückstände, Falz von vorn kaum sichtbar.
Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..
217 Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.
Kupferstich auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. hinterlegt. Rahmen mit Abplatzungen.
Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.