AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
154 Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
700 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl Ohne Jahr.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.
701 Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. Ohne Jahr.
Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.
702 Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.