AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Raphael Wintter
1784 München – 1852 ebenda
Raphael (Winter) Wintter war Tierzeichner und Radierer, Sohn von J. Georg Winter und Bruder von Heinrich Winter.
Seit 1809 galt er als erster Lithograph an der lithographischen Anstalt des königlichen Staatsrates.
1818–19 war er in Rom, wo er Steindruckerei einrichtete. Zeichnungen von ihm befinden sich im Kupferstichkabinett in Berlin und im Historischen Stadtmuseum in München.
209 Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.
Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda
Kohlezeichnungen (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
"Wasserbüffel" unsigniert. Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blattrand li. mit Rest einer alten Montierung. Fleckig.
Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.