AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Jean Bérain d. Ä.
1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris
Als Maler und Kupferstecher einer der bedeutendsten Vertreter des klassizistischen Barock in Frankreich, einer Stilrichtung, die auch als "Louis-quatorze" bekannt ist. Seit 1674 in königlichen Diensten schuf er mit seinen Dekorationen und Ornamenten u. a. neue Akzente in der Inneneinrichtung. Seine erst postum veröffentlichen Stiche bildeten eine wesentliche Grundlage für das Bandelwerk des frühen 18. Jhs. im deutschsprachigen Raum.
220 Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.
Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.
Bl. 36 x 45,5 cm.