AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hermann Sondermann
1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Anfangs Student an der Akad. Berlin bei J. S. Otto. 1853–55 Student in Antwerpen bei Dyckmans und Düsseldorf bei W. Schadow und R. Jordan. 1859–61 in Berlin, danach in Düsseldorf ansässig und tätig.
281 Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.
Bleistiftzeichnungen, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.