AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Julius Faber
1814 – 1871
Zeichner. Sohn (?) des Karl Gottfried Traugott Faber (1786 Dresden – 1863 Dresden).
005 Julius Faber (?), Beim Schuhmacher. 1850.
Julius Faber 1814 – 1871
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Julius Faber" und datiert. Im prunkvollen, goldfarbener Stuckleiste.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Fehlstellen, eine etwas größere Fehlstelle li. neben dem Fenster. Zwei Beschädigungen in der Leinwand fachgerecht restauriert. Rahmen mit Abplatzungen.
50 x 67 cm, Ra. 65 x 82 cm.