AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Malerin und Grafikerin in Leipzig. Minna Köhler-Roeber besuchte die Kunstgewerbeschule in München. Ihre eigentliche künstlerische Ausbildung genoß sie in München zunächst bei der französischen Malerin Mayer-Blaise. Darauf folgten einige Kopierarbeiten in der Gemäldegalerie Dresden. Später wurde sie Schülerin des Rompreisträgers Paul Poetzsch in Dresden. Widmete sich hauptsächlich der Landschaftsmalerei, anfangs im expressionistischen, später im impressionistischen Stil.
099 Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Öl auf Papier. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.
100 Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.
Öl auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.
17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm.