AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Karl Gatermann
1883 Mölln – 1959 Ratzeburg
Lebte und arbeitete in Lübeck, er gilt als letzter Impressionist. Mäzene und Förderer aus der Lübecker Wirtschaft haben es ihm ermöglicht, in den Süden zu fahren und dort als Maler zu arbeiten. 1923 und 1925 bereiste er Italien und Sizilien. Erhalten sind neben Aquarellbildern seine Zeitungsberichte, die er nebenbei für eine Lübecker Zeitung verfasste. Er blieb bis zum Schluss dem deutschen Impressionismus und damit den großen Namen wie Fritz von Uhdes oder Max Liebermanns verpflichtet.
Karl Gatermann 1883 Mölln – 1959 Ratzeburg
Öl auf Holz. U.re. signiert "K. Gatermann", unleserlich bezeichnet und datiert, verso bezeichnet und mit Atelierstempel versehen. Im prunkvollen Stuckrahmen.
36,8 x 30 cm, Ra. 52 x 45,4 cm.