AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Rudolf Dellit
1894 Kleinschmalkalden
319 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. gräulichem Bütten. Zwei Zeichnungen unsigniert, eine signiert "R. Dellit" und datiert u.re.
Die Randbereiche atelierspurig, knick- und fingerspurig, selten mit kleinen Einrissen, minimal wellig und angestaubt. "Parklandschaft" lichtrandig.