AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Coenrads Lauwers
1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Kupferstecher und Verleger. Schüler des Nicolaes Lauwers. Um 1657–60 in Paris, 1660/61 Mitglied der Lukas-Gilde in Antwerpen u. Lehrer von J. Buijs. Erwähnung seiner frühesten Arbeiten (Malerbildnisse) in J. Meyssens Werk "Image de divers hommes d'esprit sublime". Fertigte viele Stiche v.a. nach Rubens und dessen Antwerpener Schülern.
230 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Jeweils leicht gebräunt und stockfleckig, mit Randmängeln.
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.