AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Friedrich Reimann
1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Nach einer Ausbildung als Dekorationsmaler begann er 1915 seine künstlerische Ausbildung in Berlin bei Prof. Händler, die mit der Einberufung in den 1. Weltkrieg abgebrochen wurde.
1920–22 studierte er an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Als freischaffender Künstler entschied sich Reimann von Anfang an für die realistische, naturalistische Malweise und blieb seinem Stil ein Leben lang treu. Ab 1938 war er regelmäßig mit großformatigen Ölbildern im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten.
1942–46 wurde er noch zur Kriegsmarine eingezogen. Reimann arbeitete bis ins hohe Alter mit ungebrochener Schaffenskraft. Seine Ölbilder und Aquarelle sind unzählbar. Überwiegend Jagdszenen, Flora und Fauna. Nach Reimanns Tod ernannte ihn die Stadt Zeulenroda zum Ehrenbürger.
123 Friedrich Reimann, Auerhähne. Ohne Jahr.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann".
30 x 40 cm.
124 Friedrich Reimann, Füchse. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.
44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.