AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
452 Heinrich Zille "S'dunkle Berlin". 1898.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Radierung. In der Platte (im Straßenschild) signiert "Zille", unterhalb der Darst. nochmals signiert "H. Zille" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, am oberen Rand unter Passepartout montiert.
WVZ Rosenbach 15.
Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.