AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Paul Paeschke
1875 Berlin – 1943 ebenda
1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.
412 Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1. H. 20. Jh.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelt stockfleckig.
Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.