AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
179 Homann Erben "Charte das Deutsche Reich [ ]". 1789.
Teilkolorierte Kupferstichkarte auf festem Bütten. Darstellung des Deutschen Reiches und umliegender Reiche Ende des 18.JH. Florale Titelkartusche mit Reichswappen (Doppeladler) o.li.
Kleine Legende u.li.
Leicht angeschmutzt, mit leicht beriebenen Partien. Hinterlegte vertikale Mittelfalz und zwei hinterlegte Risse (max.6 cm) am Blattrand li.
Pl.49 x 57 cm, Bl. 54,3 x 64,3 cm.
180 Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.
181 Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet.
Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.
182 Homann Erben "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem [...]". Um 1720.
Teilkolorierte Kupferstichkarte auf Bütten. Darstellung des Herrschaftsgebietes Magdeburg. Figurale Titelkartusche u.li. mit personifizierten Göttern der Elemente und zwei Wappen, gehalten von einem gekrönten Adler und drei Engeln. Kartusche der Vedute von Magdeburg o.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 53,5 x 61,5 cm.