AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
023 Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leinwand doubliert, Malschicht mit Krakelee, unscheinbaren Retuschen und kleinteiligen Fehlstellen, Firnis leicht vergilbt.
75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler "Johann, König von Sachsen". 19. Jh.
Kolorierte Lithographie auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken (nicht in die Darstellung reichend), etwas angeschmutzt und knickspurig, Fehlstelle am rechten Rand, kleinere Kratzspuren in der Darstellung.
St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.
288 Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mitte 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 zzgl. Aufgeld).
BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.
Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.