AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ludwig Schütze
um 1806 Dresden – 1872 ebenda
163 Ludwig Schütze "Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite". Um 1840.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Stahlstich nach einer Zeichnung von Otto Wagner. In der Platte u.re. bezeichnet "Gest. v. Ludw. Schütze". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich unter Einbindung des königlich-sächsischen Wappens bezeichnet. Die Ansicht von Schandau sparsam koloriert. Im Passepartout.
Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. Restaurierter, gereinigter Zustand. Besonders im unteren Randbereich stärker fingerspurig, Blatt insgesamt knickspurig, die Blattränder vereinzelt mit
Pl. 42,5 x 51 cm, Bl. 44 x 56,3 cm.