AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Aquarellierte Federzeichnungen und Federzeichnungen. Alle Arbeiten signiert "Köhler" und datiert. Teilweise verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Minimal angeschmutzt und verso Reste einer alten Montierung.
Max. 36 x 48 cm.
540 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton montiert.
42,5 x 28,4 cm.
541 Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".