AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
157 Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". 1. H. 19. Jh.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "JCA Richter" u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Blattkanten etwas gebräunt und zwei Ecken beschnitten, minimal angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 13 x 19 cm.