AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
113 Heinz Zander, Mädchen und Fabelwesen. 1979.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
34,2 x 28,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
428 Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.
Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.
429 Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.
Frisch erhalten.
Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.
430 Heinz Zander "15 Radierungen". 1980.
Radierungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.
Blatt 1 minimal knickspurig, Blatt 3 mit unscheinbarer Bleispur unterhalb der Darstellung, Blätter sonst tadellos erhalten. Mappe außen mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen.
Blatt 53 x 39 cm.