AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
James Ward
1769 London – 1859 Cheshunt
Englischer Tiermaler und einer der besten englischen Mezzotintostecher.
Schüler von J. R. Smith. Ab 1794 Maler und Mezzotintostecher des Prinzen von Wales. Wurde 1811 Mitglied der Royal Academy und gewann 1816 den Preis für einen Wettbewerb mit einer Allegorie der Schlacht bei Waterloo.
167 James Ward "The Centurion Cornelius". 1800.
James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt
Mezzotinto, koloriert. In der Darstellung bezeichnet "Engraved by Ja.Wa Painter & Engraver to his R.H. the Prince of Wa" u.re. und "Printed by Rembrandt" u.li., ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten und etwas angeschmutzt.
Darst. 55 x 61 cm.