AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierungen. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 693; 776.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.