AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
32,5 x 24 cm.
632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.
Etwas atelierspurig und minimal lichtrandig, mit einer minimalen Knickspur u.li. und Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
28,4 x 20,3 cm.
633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.
Farbkreidezeichnung auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
25,2 x 32,2 cm.