AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Heinrich Ehmsen
1886 Kiel – 1964 Berlin
301 Heinrich Ehmsen "Orgien in der Talmühle". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.li. und bezeichnet "2.Zust. 4.Druck" u.li. sowie "Emanuel Quint: 16. Konz. II. Religi. Orgien in der Talmühle". Blatt 16 aus "30 Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman 'Der Narr in Christo Emanuel Quint". Hrsg. im Auftrag des Kuratoriums der Gerhart-Hauptmann-Stiftung. Eines von 90 Exemplaren.
Im Randbereich etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Lang 84.
Pl. 19,4 x 20,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.