AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Franz Heckendorf
1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
499 Franz Heckendorf, Uferpromenade (Gardasee?). 1958.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li. Im Passepartout in profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt materialbedingt minimal wellig.
ca. 28 x 39 cm, Ra. 60,5 x 72 cm.
500 Franz Heckendorf, Blick über die Straße. Ohne Jahr.
Aquarell über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.
BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.