AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
32,2 x 24,6 cm.
419 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.
Bl. 33,4 x 42,3 cm.