AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
509 Gussy Hippold-Ahnert "Stilleben". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
39,5 cm x 49,5 cm.
510 Gussy Hippold-Ahnert "Anemone". 1932.
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Ohne Jahr.
Aquarell und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.