AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 26 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 433 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
039 Hermann Glöckner, Umlaufendes Band in Grau und Weiß. Vor 1970.
Öl auf Malpappe. Tafel, umlaufend beidseitig bearbeitet. Unsigniert. Verso kreisrunde Vertiefung des Malträgers aus dem Entstehungsprozeß. In weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke o.li. unscheinbar gestaucht.
Gutachten von Prof. Dr. Werner Schmidt, Glöckner Archiv Dresden, liegt vor.
18 x 7,3 x 0,3 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "090161 aufgezogen/ 180157 Casein" sowie mit der Nachlaßnr. 2295 versehen.
59,5 x 30,2 cm.
Tempera auf Bauzeichnungspapier "Hauptbahnhof". Unsigniert. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Auf Blau/ 280257 060356 blau" sowie zahlreiche weitere Bezeichnungen in Tinte und Blei. Verso mit der Nachlaßnr. 2725 versehen.
Papier mit Faltungen aus der Entstehungszeit.
19 x 28,5 cm.
483 Hermann Glöckner, Gebirgslandschaft mit Dorf vor blauem Berg. 1947.
Pinsel in Tempera. Verso vom Künstler zweifach in Blei bzw. Tinte datiert "1947" und "160347" sowie mit der Nachlaßnr. 2578 versehen.
35,8 x 47,2 cm.
484 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
485 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
26,2 x 21,5 cm.