AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Eduard Gerhardt
1812 Erfurt – 1888 München
Deutscher Maler u. Grafiker. Zunächst Lehre als Lithograph. 1832 Weiterbildung in architekton. Aufgaben. 1837 Umsiedlung nach München, Zuwendung zur Malerei, wobei die Darstellung der Architektur zunächst sein Spezialgebiet blieb. 1841 mehrmalige Reisen nach Italien. 1845/48 erfolgreiche Sonderausstellungen in München/Berlin, die ihn im Auftrag v. William IV. nach Spanien u. Portugal brachten. Mediterrane und heimatliche Landschaften bildeten stets eine beliebte Vorlage für sein künstlerisches Schaffen.
Eduard Gerhardt 1812 Erfurt – 1888 München
Graphitzeichnungen. Unsigniert. Landschaft verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "E. Gerhardt". Landschaft und Bahnsteig im Passepartout montiert.
Baumstudie minimal fleckig und knickspurig. Flußlandschaft minimal gebräunt. Am Bahnsteig mit vertikalem Einriß u.Mi. (ca. 2 cm) und etwas fleckig.